Положение о гербе

и Совета старшеклассников

от 11 декабря 2002 года

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ

специализированного структурного образовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного языка при Посольстве России в КНР

Во главе щита располагается дуга с названием школы и флагами России и КНР.

Серебряное здание Посольства и два иероглифа, обозначающих «Северная столица», или Пекин, находятся в почетной части щита, что символизирует единство нашей школы, Российского Посольства в КНР и ее столицы Пекина, а цвет — чистоту, правдивость и благородство.

Эти два элемента герба соединены на лазурном фоне, фоне свободы, великодушия, честности и безупречности.

Герб разделён на две части амбразурным делением. Образовавшаяся стена красного цвета является символом, с одной стороны, Великой китайской стены, а с другой стороны, стены московского Кремля. Посередине стены на скрещенных копьях (похожих на китайские палочки) расположена раскрытая золотая книга, которая означает могущество и богатство знаний.

Изображение герба используется в официальных документах, материалах и стендах школы.