Правила зачисления в школу

Приём учащихся в школу

осуществляется в соответствии с

"Положением о школе" (п.п. 12 - 16 и п. 50) и

"Правилами приема граждан на очную форму обучения" (п.п. 5, 6).

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон) определен правовой статус школ при Посольствах России, а также возможность реализации находящимися за пределами Российской Федерации гражданами конституционного права на образование.

В соответствии с частью 4 статьи 31 данного Закона Посольство получает право на осуществление образовательной деятельности по основным и дополнительным программам. В соответствии с частью 6 этой же статьи школа при Посольстве является его специализированным структурным образовательным подразделением.

Частями 1 и 3 статьи 88 этого Закона определён перечень категорий граждан, получение общего образования которыми обеспечивается школами при Посольствах России. Это граждане, родителями (законными представителями) которых являются работники:

• загранучреждений МИД России;
    • торговых представительств Российской Федерации;
    • военных представительств Министерства обороны Российской Федерации;
    • иных приравненных к ним военных представительств;
    • представительств других федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства.

Обучение в школе при Посольстве иных лиц осуществляется только по решению Посла, согласованному с МИД России. С родителями (законными представителями) таких учащихся заключается Договор об образовании (на основе возмещения затрат Посольства на обучение).

Прием детей в школу регламентируется Положением о школе:

• в первый класс принимаются дети по достижении ими к 1 сентября учебного года возраста 6 лет 6 месяцев;

• для зачисления ребенка в первый класс школы родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

•  для зачисления ребёнка во 2 – 9 классы родители (законные представители) предоставляют документы, указанные в Положении, а также личное дело обучающегося.

• для зачисления ребенка в 10 – 11 классы родители (законные представители) предоставляют документы, указанные в  Положении, а также документ об основном общем образовании.

Дата последнего обновления страницы 09.02.2021