Полное наименование Общеобразовательная школа  при Посольстве России в КНР

Тел. Посольства РФ в КНР: +(86 10) 6532 1381

E-mail: embassy@russia.org.cn

Сайт: https://beijing.mid.ru/ru/

Китай, 100600, Пекин, ул. Дунчжимэнь Бэйчжунцзе, 4.

Russian Embassy, No. 4 Dongzhimen Beizhongjie, Beijing, 100600 China.

Тел: 86-(10)-6532-4852

E-mail (основной): pekin-school@mail.ru

E-mai (экстернат): ru-externat@mail.ru

Руководство школы

Директор школы:

Кардонский Виктор Николаевич, Тел: 86-(10)-6532-4852

Режим и график работы  Учебный график работы школы.

На основании Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Общеобразовательная школа  при Посольстве России в КНР является специализированным структурным образовательным подразделением загранучреждения МИД России – Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике.

Образовательные услуги в г. Пекине оказывает Посольство России в КНР и его Школа.

Бессрочная Лицензия № 1171 на осуществление образовательной деятельности выдана Посольству России в КНР Рособрнадзором 03.12.2014 года.

Свидетельство о государственной аккредитации Посольства России в КНР по государственным общеобразовательным программам выдано в соответствии с приказом Рособрнадзора от 03.08.2015 года № 1324 – сроком на 12 лет.

Год основания школы в г. Пекине - 1954. Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 15 сентября 1953 года и Приказу МИД СССР от 14 марта 1954 года школа при Посольстве СССР в КНР была открыта 15 марта 1954 года.

Право каждого человека на образование, в том числе на получение бесплатного общего образования гарантируется в Российской Федерации. Посольство и Школа, как специализированное структурное образовательное подразделение загранучреждения МИД России, осуществляющие образовательную деятельность на территории иностранного государства, обеспечивает получение на общедоступной и бесплатной основе общего образования гражданами, родителями (законными представителями) которых являются работники Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике, торгового представительства Российской Федерации, военных представительств Министерства обороны, Российской Федерации, иных приравненных к ним военных представительств, представительств других федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в Китайскую Народную Республику, и в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Обучение и воспитание в Школе ведутся на русском языке, и в Школу принимаются дети, свободно владеющие русским языком (в школе нет учителей, имеющих специальность "Русский язык как иностранный").

Вся документация и официальная переписка ведется на русском языке.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с тремя уровнями общего образования:  начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года); основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет);  среднее общее образование (нормативный срок освоения – 2 года).

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" граждане Российской Федерации имеют право на выбор  формы получения образования: в заграншколе в г.Пекине – это очное, семейное образование или самообразование. Порядок организации образования экстернов (самостоятельно обучающихся), находящихся на семейной форме получения образования или на самообразовании, разрабатывается Школой самостоятельно.

ГИА 9 классов проводится  в форме ОГЭ (Основного Государственного экзамена) в конце мая – первой декаде июня.

ГИА в 11 классах в форме ЕГЭ в единые дни проведения этих экзаменов по всей России (конец мая – июнь)

Учебный год в Школе начинается 1 сентября, заканчивается – 24 мая.

Продолжительность учебного года составляет в 1-х классах – 33 недели, во 2 – 4 классах – 35 недель, в 5 - 8 классах – 35 недель, в 9 классах – 34 недели (без учета сроков государственной итоговой аттестации), в 10-х классах – 35 недель, в 11-х классах – 34 недели (без учета сроков государственной итоговой аттестации).

Каникулы (не менее 30-ти календарных дней) в течение учебного года:

- осенние каникулы - в первой декаде ноября;

- зимние каникулы - в конце декабря – первой декаде января;

- весенние каникулы – в последней декаде марта;

для обучающихся в 1-х классах устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине февраля.

На очной форме получения образования в 12-ти классах Школы обучаются 259 детей.

В Школе работают 26 профессиональных педагогов, направленных МИД России или принятых на месте членов семей сотрудников росзагранучреждений, имеющих соответствующее педагогическое образование, педагогический стаж, квалификацию, почётное или научное звание.

Из них:

Почетный работник общего образования РФ

Светлов М. Ю., заместитель директора по УВР

-  Стрельников С.В., учитель информатики и ИКТ.

Грамотой Министерства образования и науки РФ награждены:

- заместитель директора по ВР Зайцева С.М.;

- учитель физики Стрельникова О.А.,

- учитель английского языка Кудря Н.А.

- учитель английского языка Цветкова М.В.

Медалью "За трудовую доблесть" награждена учитель математики Реутова Е.Г.

17 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 7 учителей - первую квалификационную категорию.