Неделя начальных классов «Соберу букет для мамы»

Неделя начальных классов «Соберу букет для мамы»

Девиз недели:

«Цветы, как люди, на добро щедры.

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры...»

Ким Жанэ

22 ноября в нашей школе состоялось торжественное открытие недели начальных классов «Соберу букет для мамы». Она продлится с 22 ноября по 26 ноября.

На линейке, учащихся начальной школы ознакомили с планом мероприятий на Неделю. Каждый день недели посвящен одному из цветков Китая.

Понедельник – «Лотос», вторник – «Корица», среда – «Камелия», четверг – «Хризантема», пятница – «Пион».

В день «Лотоса» учащимся предстоит поучаствовать в викторине по сказкам, разгадать кроссворды, ребусы про цветы.

23 ноября, во второй день Недели, ребята украсили стены школы своими проектами «Мы с мамой - лучшие друзья». Дети с большой любовью рассказывали о своих мамах и с интересом разглядывали другие проекты.

В этот день в начальной школе также прошли олимпиады по предметам. По итогам в каждом классе выявлены победители:

1 класс: в олимпиаде по математике

1 место заняла Лосева Варвара,

2 место поделили Андреев Давид и Жильцов Артём,

3 место- Хаустов Лев;

в олимпиаде по русскому языку

1 место заняла Лосева Варвара,

2 место- Жебенева Василиса,

3 место- Хаустов Лев;

в олимпиаде по окружающему миру

1 место у Жебеневой Василисы,

2 место у Жильцова Артёма,

3 место у Чернышова Егора.

Победитель олимпиады по литературному чтению - Лосева Варвара.

Во 2 классе прошла комплексная олимпиада, победителем в которой стал Кузнецов Максим.
   В 3 классе победителем олимпиады по математике стал Жуков Роман.
   В 4 А классе победителем комплексной олимпиады стал Головко Андрей.
     В 4 Б классе в олимпиаде по русскому языку победил Таттибай Айкын.

В среду, 24 ноября, в гости к ребятам начальной школы пришли мамы, которые провели интересные мастер-классы. В 1-м классе школьники под руководством Жебеневой Екатерины Андреевны готовили сладкий десерт: украшали кексы нежным сахарно-белковым кремом – меренгой, кондитерской посыпкой и шоколадом.

Ученики 2-го класса вместе с Татьяной Владимировной Суриковой из ткани сшили «мудрую сову» - подарок для мам.

В гости к ребятам 3-го класса пришла Философова Анна Геннадьевна,

которая показала свои швейные изделия, выкройки, виды ткани.

На швейной машинке каждому удалось самостоятельно прошить

красивую строчку.

Мастер-класс в 4-м «А» классе назывался «Сам себе криэйтор».

Шушлебина Ольга Петровна вместе с Денисовой Еленой Юрьевной

показали, как нарисовать на одежде любимых героев.

В 4-ом «Б» классе Ирина Николаевна Журавлева

и Вероника Стефановна Шлык рассказали о

подсолнухе и вместе с ребятами сделали цветы

из бумаги по необычной технологии

с использованием сухих чаинок,

которые изображали семечки подсолнуха.

В этот день мамы в занимательной форме поделились с детьми своими замечательными талантами.

25 ноября, четвертый день недели начальной школы, был объявлен Экологическим днем.
Каждый класс выпустил газету о цветке Китая «Цветочная символика в повседневной и праздничной культуре Китая».
Первый класс посвятил газету лотосу. Дети украсили свою газету оригами и рисунками лотоса, разместили интересную информацию о лотосе.
Второй класс рассказал в своей газете о корице и даже разместил настоящую корицу на страницах своей газеты.
Третий класс красочно представил летний и нежный цветок пион.
В газете 4А класса мы прочитали интересную информацию о необыкновенной камелии.
Газета 4Б класса была посвящена хризантеме. Обучающиеся начальных классов много необычного узнали об этом цветке.

26 ноября состоялся заключительный концерт «Соберу букет для мамы», посвященный не только закрытию недели начальной школы, но и удивительному празднику – Дню матери! Ведущие, Гном и Фея, увлекли всех гостей праздника в чудесную страну цветов, а каждый класс подготовил какое-то интересное выступление. Ученики 1 класса прочитали стихотворения, а также вместе с ребятами из 2 класса нежно и трогательно спели песню «Волшебный цветок». Увлекательные легенды о цветах рассказали дети из 4 Б класса, а их выступление предваряли гимнастические упражнения, показанные Журавлевой Варварой. Восхитительную сказку «Василек» показали ученики 4 А класса. А ребята из 3 класса рассказали о пионах и подарили мамам танец «Пион». Не обошёлся концерт без вокально-инструментальных номеров: здесь были и попурри из песен о цветах, и игра на свирелях. Песня «Мама», которая сопровождалась фотографиями, не оставила равнодушными никого в зале.
Директор школы Кардонский В.Н. и заместитель директора по воспитательной работе Зайцева С.М. подвели итоги недели и вручили детям и родителям грамоты. Этот яркий праздник запомнится и взрослым, и детям.