"Fete du printemps"

"Fete du printemps"

«Прощай зима. Здравствуй весна, солнце и хорошее настроение!»

«Au revoir l'hiver. Bonjour le printemps, le soleil et la bonne humeur!»

22 января в преддверии китайского Нового года «Fete du printemps» (Праздник Весны), в связи с культурными мероприятиями, традиционно проходящими во Франции в эти январские дни, учащиеся 4,6,8 классов, изучающие французский язык, провели небольшой концерт. На концерт были приглашены все желающие и родители учеников.

Звучала музыка, ребята читали стихи на французском языке. Открывал концерт Кубышкин Леон, затем выступили ученицы 4 класса Калинюк Варвара и Дударева Кира. Они принесли свои картины, гармонично дополнившие их сценический образ. Мероприятие продолжил Нагорнов Максим, а завершил Блаженко Дмитрий.

В конце мероприятия учащиеся поздравили всех зрителей с приближающимися праздниками на французском языке. Всем участникам концерта были вручены памятные подарки и почётные грамоты за особые успехи в изучении французского языка и активное участие в подготовке праздничных мероприятий.

Китайский Новый год

«Xin nian hao, Bonne Annee!»

В этом году по китайскому календарю год Металлического Быка начинается 12 февраля. Китайский Новый год — важный и значимый праздник для всех жителей Поднебесной. Его отмечает китайское население, живущее во всем мире и конечно же во Франции. В честь этого события люди дарят друг другу открытки с пожеланиями. Поэтому, сегодня, 12 февраля, мы решили присоединиться к такой хорошей и доброй традиции.

На уроках французского языка учащиеся, руководствуясь знаниями, полученными из ранее пройденного материала по теме: «Voeux, comment les rediger» (Пожелания, как их написать), текста и презентации: «Nouvel an chinois: l'annee du Boeuf de Metal» (Китайский Новый год: год Металлического Быка), оформили поздравительные открытки для родных и близких. Свои мысли ребята передали по-французски и по-китайски. Кроме того, они украсили классную доску: нарисовали красные бумажные фонарики - неотъемлемый атрибут китайского Нового года, написали свои пожелания. Ёмкие, креативные работы получились у 7-го и 8-го класса Сергиенко И., Чижкова С., Нагорнова М., информативные и творческие у учениц 4 класса Дударевой К., Калинюк В. и ученика 6 класса Кубышкина Л., который заранее ознакомился со всеми материалами, сделал интересную, яркую, познавательную презентацию на французском языке в Power Point. Он рассказал о том, когда и как празднуют в Китае Новый год, какие традиции соблюдают, какие национальные блюда готовят, на последнем слайде написал свои пожелания. Именно эта презентация была показана в классе на занятиях. Поздравляем всех с китайским Новым годом!