Неделя начальной школы « Я и мой Китай»

Неделя начальной школы « Я и мой Китай»

2 ноября состоялось открытие Недели начальной школы «Я и мой Китай». Начало новой четверти для ребят было необычным: в коридорах школы висели китайские фонарики, на стенах- «Пейзажи Китая».

Проведение предметной недели – это не развлечение для учеников, а одна из форм организации обучения, она должна способствовать развитию ребят, расширять их кругозор. Именно с этой целью в первый день недели была проведена олимпиада «Знатоки Китая». Ребята отвечали на вопросы о стране пребывания, демонстрируя свои знания и эрудицию, в каждом классе были выявлены победители, которые получили сладкие призы.

На второй день Недели начальных классов в школе был организован конкурс рисунков «Китай моими глазами». В рисунках дети отобразили своё видение Поднебесной.

Стены школы были украшены плакатами «Я и Китай». Учащиеся составили фоторассказы, в которых поделились своими впечатлениями от поездок по Китаю.

В каждом классе начальной школы была проведена игра «Курица лапой». Ребята оттачивали навыки каллиграфии… ногами! Оказывается, писать «лапой» не так-то просто. Зато весело!

5 ноября в рамках “Недели начальной школы”, посвященной Китаю, прошли интересные занятия по иероглифике и китайской чайной церемонии. Под руководством родителей и учителей ребятам удалось прикоснуться к древнейшим культурным традициям Китая.

Юные каллиграфы разных классов учились писать иероглифы, обозначающие слова : чай, счастье, хорошая учеба и другие. Все старательно выписывали специальными кисточками в специальных квадратиках аккуратные черточки.

После усердной и увлекательной работы пришла пора отдохнуть. А ведь именно спокойной передышке в труде были посвящены китайские церемонии чаепития. Под тихое звучание народных инструментов китайская семья собиралась, чтобы оказать почтение старшим, передать мудрость и опыт . Для этого использовался специальный набор, обязательными элементами которого были ” гайвани” (чайник для заварки) и “чахай”-кувшинчик для переливания чая по пиалам. Самыми популярными видами чая до сих пор являются:Те гуань инь, Пуэр, Улун, Лунцзин и др.

Много полезного узнали сегодня учащиеся начальной школы с помощью своих старших наставников, приняв активное участие в двух познавательных мастер-классах, отведав душистого чая в дружной семейной атмосфере своего класса.

6 ноября состоялся заключительный концерт, посвященный закрытию недели начальной школы «Я и мой Китай». Это был не просто концерт, а настоящее увлекательное путешествие по стране. Ученики 1 класса исполнили песню о Китае на русском языке, а ученики 3 А класса - на китайском языке. Ребята 3 Б класса показали мини-спектакль по мотивам китайской сказки. 4 класс показал приемы кунг-фуи замечательный танец с зонтиками. Ученицы 2 класса исполнили восхитительный танец с веерами.

Директор школы Ушаков В. А. сказал напутственные слова ученикам и родителям, поздравил с успешным выступлениием и вручил грамоты и благодарности. А сладкие подарки стали настоящим сюрпризом для ребят. В заключение праздника дети исполнили песню «Подмосковные вечера» и на русском, и на китайском языках. Яркие костюмы участников выступления, прекрасное исполнение номеров, доброжелательные улыбки в зале создали незабываемую атмосферу праздника.