Неделя начальных классов «Культурное наследие народов России"

Неделя начальных классов «Культурное наследие народов России»

21 ноября состоялась линейка открытия недели начальной школы «Культурное наследие народов России».

Неделя началась с выставки газет, посвященных русским промыслам. 1 класс представил мезенскую роспись. Первоклассники, как потомки старых мастеров, расписали предметы кухонной утвари мезенским стилем, предварительно изучив все тонкости, о которых рассказано в газете.

Второй класс в стенгазете рассказал о хохломе. Газету украшают тарелочки, расписанные в стиле хохлома и жар-птица с хохломским хвостом.

Третий класс порадовал учеников начальных классов Городецкой росписью. Платки, тарелочки, матрешки изготовили ребята в стиле Городецкой росписи для своей стенгазеты, иллюстрируя интересные данные о промысле.

Легко узнаваемая Гжель - это постарались четвероклассники. Ребята изучили этот промысел, разместили в газете собранную информацию и расписали самовары, чайники, вазы в стиле Гжель.

22 ноября, во второй день Недели начальных классов состоялся мастер-класс «Моя мама – рукодельница» в 1-м классе. Дети вместе с мамами украшали одежду в стиле Мезенской росписи. В украшенных своими руками нарядных рубашках ребята будут выступать на заключительном концерте в пятницу.

23 ноября, в третий день Недели начальных классов, ученики 1-4 классов приняли участие в квесте «По следам русской культуры». Ребята бегали по станциям, которых было четыре. На станции «Русская народная сказка» отвечали на вопросы по содержанию сказок. На станции «Продолжи пословицу» демонстрировали знание пословиц, собирая их из 2-х частей. Составляли пазл из фрагментов иллюстраций картин В. Васнецова на станции «Собери сказку». Показывали свою эрудицию и логическое мышление, а также знание устаревших слов на станции «Объясни слово». Ребята прекрасно справились с заданиями, с большим интересом проходя испытания, и показали хорошее знание русских народных сказок, поговорок и пословиц.

В четверг 24 ноября в рамках недели начальных классов «Культурное наследие народов России» организована фотовыставка "Я и мамочка моя".

На выставку принимались фотографии, на которых дети и их мамы в народных костюмах, в народных головных уборах, с атрибутикой народных промыслов.

Родители и дети подошли очень творчески к созданию сюжета на заданную тему, воплощающую культуру русского народа.  Благодарим всех участников.

Старину мы уважаем,

Старину мы бережем,

О старинных традициях

Разговоры мы ведем.