Из истории школы

Из истории школы

В 1715 году указом Петра I была основана Российская Православная Духовная Миссия, в состав которой, помимо группы священников, были включены также ученики для изучения китайского, маньчжурского, монгольского и других восточных языков, местных обычаев и китайской культуры. На ее бывшей территории и расположено сегодня Посольство России.

Первая школа на территории нынешнего Посольства (бывшей Миссии) появилась только в начале XXв., при начальнике 18-й Миссии Митрополите Пекинском и Китайском Иннокентии (Фигуровском). Эта школа находилась у Северных ворот Центрального района Миссии и располагалась в двух китайских фанзах. В «Русско-китайской школе» (так она тогда называлась) обучались как русские, так и китайские дети. Школа была объединенной, так как русский язык был обязательным. Количество обучающихся достигало 50 человек.

После победы социалистической революции в Китае при После П.Ф. Юдине для детей работников Советского Посольства в 1954 г. была открыта средняя школа, которая первоначально находилась в здании гостиницы «Дружба» в северо-западной части Пекина. В этом месте школа просуществовала вплоть до 1962 г.
  С 1963 г. при После СССР в КНР С.В.Червоненко после завершения строительства современного здания школа начала функционировать на территории Посольства. С 1967 по 1969 год работа школы из-за ухудшения отношений между СССР и КНР была приостановлена и возобновлена в 1970 г. при После СССР в КНР В.С.Толстикове. С 1970 по 1971 год школа работала вначале как начальная, а затем как неполная средняя школа. С 1972 года она возобновляет свою работу как средняя школа.

В 1995 году при После Российской Федерации в КНР И.А. Рогачеве здание школы было реконструировано, что позволило улучшить бытовые условия и увеличить площадь учебных помещений, которая сейчас составляет 2063 кв. метра. В школе около 40 учебных кабинетов, актовый и спортивный залы, просторная библиотека.