версия сайта

Государственная программа

"Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации

на 2016 - 2021 годы"

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493)

Реализация  программы  духовно-нравственного

и патриотического воспитания

1. Школьные кружки и спортивные секции.

2. Школьная газета “Большая перемена”.

3.Тематические классные часы.

4. Ежегодная благотворительная акция “Дари добро!”

5. Встречи с представителями Посольства РФ, спортсменами, актерами, музыкантами и общественными деятелями РФ и КНР.

6. Ежегодное выступление детских творческих коллективов школы на международной благотворительной ярмарке дипкорпуса  города Пекина (средства направляются детям с тяжелыми заболеваниям или детям-сиротам КНР).

7. Ежегодный фестиваль “Великая Победа”, посвященный Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.

8. Традиции школы и Посольства РФ не забываем! (Программа ежегодных мероприятий).

9. Содружество школы и Российского культурного центра в Пекине (Программа “Зритель”).

Патриотическое воспитание школьников в средней общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранного языка при Посольстве России в КНР направлено на содействие:

- укреплению и развитию общенационального сознания, высокой нравственности и гражданской солидарности россиян;

- воспитание у учащихся чувства гордости за исторические и современные достижения страны, уважения к культуре, традициям и истории населяющих Россию народов;

- воспитание школьников в духе уважения к Конституции Российской Федерации, законности, нормам социальной жизни, содействие созданию условий для реализации конституционных прав человека и его обязанностей;

- активизацию интереса к изучению истории России и формирование чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам, в том числе сохранение памяти о подвигах защитников Отечества.

План патриотического воспитания школьников

Форма проведения мероприятия

Тематика

Тематические уроки

1. Всероссийский урок, посвященный жизни и творчеству Ивана Сергеевича Тургенева.

октябрь

2. Урок Памяти «У войны не детское лицо», посвященный блокадному Ленинграду.

декабрь

3. Урок мужества «Выстоять и победить», посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

январь

4. Урок Памяти «Недаром помнит вся Россия…», посвященный Отечественной войне 1812 г.

5. Урок Мужества «Колокола нашей памяти», посвященные битве за Москву.

6. Гагаринский урок, посвященный Дню космонавтики.

Классные часы

1. День народного единства

2. День Неизвестного Солдата

3. День Героев Отечества

декабрь

4. Классные часы с приглашением представителей ВАТ Посольства РФ в КНР.

февраль

5. Классные часы с приглашением дипломатов Посольства РФ в КНР.

февраль

6. День воссоединения Крыма с Россией.

Конкурсы, соревнования

1. Смотр строя и песни «Подрасту и стану я военным».

февраль

2. Конкурс - соревнование «А ну-ка, парни!», посвященный Дню защитников Отечества.

февраль

3. Конкурс рисунков «Солдат 19 века», посвященный Отечественной войне 1812 года.

4. Конкурс чтецов, посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

5. Конкурс сочинений

«Всем солдатам воевавшим

– Низкий наш поклон…

По солдатам, в битве павшим,

- Колокольный звон…»

май

6. Конкурс рисунков «Великая Победа!», посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

май

1. Закладка аллеи первоклассника с целью озеленения пришкольной территории.

2. Акция «Основной закон Российской Федерации», посвященная Дню Конституции.

1-4 и 11

3. Георгиевская ленточка.

май

4. Память в камне. Церемония возложения цветов и венков к мемориалу советским воинам в городе Чжанбэй.

5. Бессмертный полк.

май

6. Радиопередачи, освещающие события, происходящие в России.

Общешкольные и посольские мероприятия

1. «Салют Победы!», посвященное Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая

2. Просмотры художественных и публицистических фильмов о войне, российской армии, экологические, освоении космоса.

3. Создание школьного музея.

4. Празднование Масленицы.

Международные мероприятия и встречи

1. Участие в Международной дипломатической благотворительной ярмарке.

октябрь

2. Выступления школьных ансамблей русских народных инструментов «Сувенир» и «Золотой петушок» на фестивалях, конкурсах, на телевидении, приемах в Посольстве с целью продвижения русской культуры в КНР.

3. Встречи с ветеранами КНР воспитанниками Ивановского детского дома.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"